Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


ПОЗИТИВный форум

Объявление

послушать радио




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗИТИВный форум » Спорт » Стрельба из лука +)


Стрельба из лука +)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Стрельба из лука
Этот вид спорта имеет пожалуй самые древние корни. Археологические раскопки подтверждают это. На заре развития человечества лук являлся основным охотничьим оружием, позже его стали применять и в военных целях. Рисунки древних египтян говорят о том, что лук использовался ими более 5000 лет назад. Затем лук как вид охотничьего и боевого оружия быстро распространился на обширные территории от Средиземного моря до Дальнего востока. Во многих зарубежных странах и в настоящее время культивируется стрельба из лука не только спортивная (по мишеням, на скорость и дальность), но и охотничья (по зверю, птице, рыбе). У различных народов, населяющих и Российскую Федерацию, без стрельбы из лука не обходится ни один национальный праздник.

Впервые на Олимпийских играх стрельба из лука была представлена уже в 1900 году. После 1920 года из-за отсутствия единых международных правил соревнования по стрельбе из лука не проводились вплоть до 1972 года, хотя официально стрельба из лука утверждена как олимпийский вид спорта с 1958 года.
В Сиднее соревнования по стрельбе из лука будут проходить с 16 по 22 сентября.

Соревнование

Стрельба из лука, это состязание между спортсменами, стреляющими стрелами из лука и путающимися набрать наибольшее количество очков, стремясь поразить наименьшее внутреннее кольцо на 1.22 метровой круглой мешени. Изогнутый лук из стеклопластика позволяет стрелять алюминиевыми и углепластиковыми стрелами придавая им скорость ок. 240 км/ч и на дистанцию свыше 70 метров.

Набор очков.Стиль стрельбы из лука представляемый на Олимпиаде - это стрельба по внешним мишеням из изогнутого лука. Каждая мишень имеет 10 зон, обозначенных 10 кольцами. Максимальное количество очков - 10 присуждается за поражение центрального кольца, и каждое последующие кольцо от центра снижает количество очков на 1. Самое крайнее кольцо - 1 очко.
Если стрела попадает в границу колец, присуждается больший результат. Если стрела попадает в стрелу выпушенную ранее, то присуждается результат первой (т.е. той в которую попали стрелы). Если стрела не попала в мишень, то очки не присуждаются.
Если стрела отскакивает от мишени, пролетает через мишень, рузультат считается по левой части отметки стрелы. Стрелок поднимает флаг после окончания стрельбы, для того чтобы судья понял что стрела отскочила.
Внутри "яблочка" (10-очковой зоны) есть еще одно кольцо называемое X10, оно используется для установления близости стрелы к центру. X10 приносит также 10 очков, но если два стрелка попали в одну и тоже очковую зону, то побеждает тот, чьи стрелы расположены ближе к зоне X10.

Инвентарь

Мишень
Для стрельбы из лука используется мишень диаметром 1,22 метра. Она должна находиться на расстоянии в 70 метров от стрелка и на высоте 1.3 метра от земли. "Яблочко" - 12,2 сантиметра в диаметре.

Лук
Вес лука составляет более 22 кг для мужчин, и более 15 кг для женщин. Большинство тетив производятся из гидрокорбоновых материалов, хотя некоторые делаются и из кевлара , материала используемого для изготовления бронежилетов.

Стрелы
Стрелы должны быть диаметром не более 11 мм. Каждая стрела должна быть маркирована именем игрока или инициалами, но иногда игроки используют отчетливые цвета и орнаменты на оперении стрел для их отличия.

Другие правила.

стрелки могут одевать некоторые защитные детали: защита для пальца, перчатку на руку держащую лук, очки, но не могут использовать вещи, которые позволили бы им достичь преимущества перед другими стрелками;
стрелки могут использовать личные луки и стрелы, если они соответствуют стандартам, установленными организаторами соревнований;
если стрелок выпустил дополнительную стрелу, или выстрелил, нарушив правила, или после отведенного на стрельбу времени, то не засчитывается стрела, принесшая наибольший результат;
в командных соревнованиях, стрелки могут общаться с тренером пока находятся на огневом рубеже.
В индивидуальных соревнованиях это не допускается.

Формат соревнований
Последовательность выступлений в квалификации на Олимпиаде разыгрывается при помощи компьютерного жребия.
На Сиднейских играх, стрельба начнется при участии 64 мужчин и 64 женщин, проходящих независимо друг от друга предварительные соревнования. Это определит расстановку в последующих кругах и в индивидуальных и в командных соревнованиях. Во время предварительных соревнований стрелки делают 12 подходов по 6 стрел в каждом, каждый подход ограничен по времени 4 минутами.

Индивидуальные соревнования
Для индивидуальных соревнований, стрелки распределяются в порядке с 1 по 64 , и начинаются парные соревнования. №1 против №64, №2 против №63 и т.д. Каждый стрелок совершает 6 подходов по 3 стрелы в каждом (лимит 40 секунд на стрелу), до тех пор пока 4 стрелка не станут полуфиналистами. Затем совершается 4 подхода по 3 стрелы с таким же временным интервалом.

Командные соревнования
Для командных соревнований отбираются 16 команд с наилучшим рейтингом (по 3 стрелка в каждой) по результатам предварительных соревнований. Каждая команда совершает 3 подхода по 9 стрел - один подход по 3 стрелы для каждого члена команды - с временным лимитом в 3 минуты. Т.е. время на 1 стрелу сокращается до 20 секунд (в два раза меньше, чем для индивидуальных соревнований).

Квалификация
Большинство стрелков квалифицируются для участия в Играх в Сиднее по результатам их выступления в 1999 году на World Target Championship. В каждом мужском и женском дивизионе составляются 8 наилучших команд по 3 человека, параллельно с 19 лучшими индивидуалами для стран не квалифицировавших по 3 игрока.
Австралия, как страна-хозяйка, автоматически получает 3 места (независимо от квалификации в региональных чемпионатах Азии, Африки, Европы и Океании). Тогда как ни одна страна не может получить больше 3 мест.
Организаторы Игр предоставляют 3 wildcard, которые могут либо дополнить команду из 2 игроков третьим, либо предоставить шанс стране, традиционно слабой в данном виде спорта.

+2

2

стрельба из лука это класс)
конопушка +1
молодец

0

3

стрельба из лука это спорт в котором нужна сила выдержки точность при поподании... в этом спорте кажется все легко..казалось бы что там просто взял и выстрелил..а не тут то было.. :)
как по мне в этом спорте можно еще и реально отдохнуть(на охоте)

0


Вы здесь » ПОЗИТИВный форум » Спорт » Стрельба из лука +)