Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


ПОЗИТИВный форум

Объявление

послушать радио




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗИТИВный форум » Искусство » Сказка ложь, да в ней намёк. Но таких намёков не ждали..


Сказка ложь, да в ней намёк. Но таких намёков не ждали..

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот прочитал сегодня в местной газетёнке. И смех, и грех...

Светлана Вьюниченко (газета ТВ+) написал(а):

В начале лета в России разгорелся книжный скандал по поводу детских сказок: родители считали, что они пропагандируют жестокость и насилие. Поскольку большинство книг для детей, появляющиеся на прилавках Славянска, изданы именно в России, мы решили обратить внимание на их содержание.

СЦЕНАРИЙ К ФИЛЬМУ УЖАСОВ

Не нужно быть профессиональным психологом, чтобы выяснить: старые добрые сказки не такие уж добрые. Колобка проглотили заживо, Ивасик-Телесик засунул в печь ведьмину дочку, и та съела собственного ребенка, Белоснежку угостили отравленным яблоком, Волку из «Красной Шапочки» вспороли живот. Список можно продолжать до бесконечности. Например, крючья, на которых Синяя Борода подвешивал своих жен, до сих пор экспонируются в одном из парижских музеев.

Знакомая с детства «Снежная королева» не такая уж жизнеутверждающая.

- Вы давно ее читали? - спрашивает Анна Тимошенко, мама пятилетней Елизаветы, - В мультфильме удачно скрыты навязчивые идеи Герды о смерти Кая, чуть что, так сразу: он утонул? он умер? Кажется, девочка только и ждет, что ей скажут: «ДА!»

Но опустим женские эмоции, вот фрагмент сказки:

Герда в цветнике старушки разговаривает с цветами:

«Из чащи леса выплыли три гроба; в них лежали красавицы сестры, а вокруг них порхали, словно живые огоньки, светляки. Спят ли девушки или умерли? Аромат цветов говорит, что умерли. Вечерний колокол звонит по усопшим!

- Вы навеяли на меня грусть! - сказала Герда. Ваши колокольчики тоже пахнут так сильно!.. Теперь у меня из головы не идут умершие девушки! Ах, неужели и Кай умер? но розы были под землей и говорят, что его нет там!»

- На днях я прочитал своему 6-летнему сыну приключения «Барона Мюнхгаузена». И мне, честно говоря, было не по себе. Непонятно, куда смотрят защитники животных. Какой пример ребенку подает барон Мюнхгаузен, самыми изощренными способами истязающий бедных зверей, - говорит Юрий Чухин.

Ирина Филимонова, мама пятилетнего Максима, приводит в пример другую, всеми любимую сказку.

- В нашем варианте «Золушки» мать обрубает пальцы на ногах своим дочерям, чтобы те могли влезть в хрустальную туфельку.

Оригинальная версия сказки выглядит еще краше: там мачеха не доживает даже до середины повествования. Положительная Золушка (тогда ее звали Зизола) ломает ей шею крышкой от сундука.

Но, может быть, мы взрослые настолько испорчены, что нам всe видится в черном цвете? А дети воспринимают это совершенно спокойно?

«Вся дрожа, несчастная протянула ему ключик, замаранный кровью. «Негодница, ты заглядывала в чулан! Через час ты будешь мертвой!» Точа нож, злодей приговаривал: «Точись, точись, нож, ты перережешь горло моей жене».

Это не сцена из фильма ужасов и не описание пыток святой инквизиции, это любимые сказки наших маленьких читателей. Висящие на железных крючьях восемь жен Синей Бороды, сварившийся заживо царь в «Коньке-Горбунке» Ершова, пляшущие в красных башмачках отрубленные палачом ноги маленькой девочки у Андерсена. От прекрасного волшебного мира сказок иного взрослого начинает бить нервная дрожь, что уж говорить о восприимчивой детской психике...

Ученые объясняют наличие жестокости тем, что изначально сказки были адресованы взрослым. Первые из них появились несколько тысяч лет назад и носили, скорее, прикладной характер.

ПРИВИВКА ОТ СТРАХА

Известный донецкий детский психотерапевт, кандидат психологических наук Олег Рачков советует родителям выбирать сказки для чтения в зависимости от возраста и темперамента ребенка.

- К сожалению, публикуется множество сказок, иногда в очень неудачных переводах того же Андерсена, Шарля Перро, которые не предназначаются для детей. Ведь даже всем известная «Дюймовочка» была написана специально для знакомой девушки Андерсена, внешне очень непривлекательной. Известный сказочник хотел, чтобы у нее появилась уверенность в себе и сложилась личная жизнь.

Дети, считает Олег Игоревич, по-разному реагируют на одну и ту же историю. Кто-то переживет смерть литературного героя спокойно, кто-то будет переживать всю ночь.

- Родители должны внимательно следить за реакцией ребенка. При отказе слушать сказку, особенно в «страшном» месте, прекратите чтение. Скорее всего, через какое-то время малыш сам попросит прочитать ее. Он боится, сжимается, поднимает плечики, но проживает этот страшный момент со своеобразным удовольствием. Ему это нужно. Важно не спешить, не пытаться напугать его раньше, чем он сам окажется готов к этому.

Выбирать сказки - смешная затея, считает Ирина Авдеенко, мама 4-летнего Никиты.

- Насилие, которое встречается в сказках, на мой взгляд оправдано. Даже двухлетний ребенок должен понимать, что жизнь многоцветная, и встречаются полосы не очень веселых цветов. К этому надо быть готовым.

Ирина цитирует сказку «Волк и семеро козлят»: «Волк прыгнул, да провалился в горящую яму, и брюхо у него от огня лопнуло». Ее вывод: плохой персонаж погиб, хорошие козлятки выпрыгнули из брюха живыми прямо к маме. Значит, сказка учит тому, что зло обязательно будет наказано.

Расхожее мнение о том, что добро должно быть с кулаками, часто подтверждается жизнью. Вопрос лишь в том, насколько больно должны сказочные «кулаки» бить детей.

- Ребенок воспринимает сказку не так, как взрослый, - считает Олег Рачков. - Например, Мальчика-с-Пальчика папа отвозит в лес и бросает там. С точки зрения взрослого, это глупый эпизод. Родители не могут так поступать с детьми. Но ребенок воспринимает ситуацию совершенно нормально. Да, это может быть. На этом сказочном примере малыш бессознательно воспринимает идею своей будущей автономности, самостоятельности.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Что нужно помнить, выбирая детские книги:

- Покупая сборник сказок, обратите внимание на рекомендации: для какого это возраста.

- Читая сказку, внимательно следите за реакцией ребенка. Если он проявляет испуг, прекратите чтение.

- Не выбрасывайте книжку, ребенок через какое-то время сам попросит ее прочитать, когда будет готов пережить этот страх.

- Помните, дети многое воспринимают не так, как взрослые. То, что для родителей - немыслимая жестокость, для ребенка - нормальная понятная ситуация, которая подсказывает ему, как ему реагировать на те или иные события в жизни.

РЕЙТИНГ ЛЮБИМЫХ КНИГ ДОШКОЛЬНИКОВ

1. «Колобок»
2. «Теремок»
3. «Репка»
4. «Курочка Ряба»
5. «Кот, петух и лиса»
6. «Волк и лиса»
7. «Василиса Прекрасная»
8. «Иван Царевич и серый
волк»
9. «Гуси-лебеди»
10. «Сивка-бурка»

Кто что скажет?

0

2

В продолжение темы:

Светлана Вьюниченко написал(а):

По количеству пролитой крови и совершенных преступлений против личности украинские сказки ничуть не уступают зарубежным. При этом они включены в школьную программу по литературе для младших классов.
Например, главный герой сказки «Лис Микита» явно претендует на роль садиста. Волка он подговорил встать на пути бараньей отары - и хищника затоптали, волчат бил и кусал, зайца пришиб, ударив о дерево, кур загрыз насмерть, медведю защемил лапы и морду в колоде. А когда в конце справедливость все же торжествует, язык не поворачивается сказать, что добро победило зло – обозленные звери разрывают лиса на куски, чтобы «пошли клочки по закоулочкам...»

«Котигорошко», о котором читают младшие школьники, всю жизнь сталкивался с предательством. Спас братьев и сестру от змея, а они, спящего, привязали его к дереву, чтобы героя загрызли дикие звери. Друзья тоже пытались убить его, но уже своими руками. Встречаются в произведении и кровавые сцены: летая на грифе, Котигорошко вынужден был кормить его мясом, которое срезал со своих ног.

0

3

офонареть(больше нече сказать немогу) %-)  :O загрузил

0

4

Та да, так если посмотреть, прямо не сказки, а фильмы ужасов. Может дело в том, что взрослые действительно воспринимают всё несколько иначе, нежели дети. Я в детстве читал эти сказки, но не задумывался о жестокости, которая якобы в них присутствует, не залазил под стол от страха, и, как не странно, это не воспитало во мне жестокого человека. Все это воспринималось вполне нормально, и сказки все равно казались добрыми.

0

5

да у тебя нервишек слушай ты режисером никогда не думал стать абалдеть сценарий :writing:

0


Вы здесь » ПОЗИТИВный форум » Искусство » Сказка ложь, да в ней намёк. Но таких намёков не ждали..