Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


ПОЗИТИВный форум

Объявление

послушать радио




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗИТИВный форум » Форум для всех! » Пиджачок из Мосторга и водка по системе янь


Пиджачок из Мосторга и водка по системе янь

Сообщений 1 страница 2 из 2

Опрос

Новый год нужно встречать
Дома, ибо праздник семейный

0% - 0
В гостях, чтоб не скучно было

0% - 0
То там 100 грамм, то тут 100 грамм...

0% - 0
Голосов: 0

1

"Ирония судьбы", "Операция "С новым годом!", "Морозко" – без этих новогодних хитов не обходится не один Новый год. Многие зрители выучили фразы из этих фильмов уже наизусть, и даже самые незначительные реплики героев стали крылатыми. И пусть эти фильмы показывали уже сотню раз, в создании новогоднего настроения им нет равных.

Ирония судьбы

Лидер новогоднего проката - комедия Эльдара Рязанов "Ирония судьбы, или С легким паром!". Сюжет фильма уже давно стал хрестоматийным: Под новый год приятели, следуя традиции, встречаются в бане. Однако в жизни одного из героев, Жени Лукашина, вот-вот должно произойти событие, которое угрожает этой холостяцкой привычке. Женя собирается сделать предложение своей невесте Гале, а та, видя его сомнения относительно правильности своего решения,  пытается вызвать у него чувство ревности своей репликой: "Олег, между прочим, предлагает встречать Новый год в Суздале, в монастыре".

В бане друзья обсуждают предстоящую свадьбу Жени и, в итоге, изрядно напиваются. Перед тем, как разойтись, они по ошибке провожают в Ленинград того, кто наименее склонен к выпивке – Женю Лукашина.  В чужом городе пьяный Лукашин берет такси, называет адрес своего московского дома и открывает чужую квартиру своим же ключом.

В чужой квартире он видит "свои" вещи.  "Во-о-от он мой пиджачок, во-о-от куда я его повесил… Серый в ёлочку…Из Мосторга", - говорит Лукашин молодой хозяйке, появившейся в квартире вскоре после его приезда.

Этот самый "пиджачок из Мосторга" и "Новый год в Суздале" до сих пор можно услышать в речи сограждан.

Карнавальная ночь

"Товарищи! Есть установка – весело  встретить новый год!" – эту фразу, произнесенную замечательным актером Игорем Ильинский, многие вспоминают каждый раз, садясь за праздничный стол.

Несмотря на то, что "Карнавальная ночь" появилась в прокате задолго до "Иронии судьбы", о том, "есть ли жизнь на Марсе", многие любят порассуждать до сих пор.

Морозко

Сказка "Морозко", которую посмотрело не одно поколение маленьких зрителей, появилась в 1964 году. Секрет популярности фильма Александра Роу до сих пор пытаются разгадать режиссеры по всему миру. Сам Спилберг по сей день воздает дань мастерству советского режиссера, сумевшего объединить в своем фильме сказочный сюжет и искрометный юмор. Кстати, в США  этот фильм появился в прокате под названием "Father Frost".

В Чехии "Морозко" по сей день пользуется популярностью.
Успех фильма объясняется не только мастерством режиссера, но и замечательной игрой актеров. Чего только стоят реплики героини Инны Чуриковой Марфушки, которая, очутившись в холодном лесу, говорит Морозко: "Ты чего, дед, совсем очумел? Жениха гони и приданое!".

Операция "С Новым годом!

Эта комедия 1996 года хоть и не смогла затмить успех "Иронии судьбы", но все же добавила в народный лексикон новую порцию шуток и тостов, ставших впоследствии повсеместными. Так, в одной из сцен между героями состоялся следующий диалог:

- Ты по какой системе водку пить будешь?

- А ты по какой?

- Я - по янь.

Падал прошлогодний снег

"Шкварок нажарю...", "тетенька, отпустите меня! Я волшебное слово знаю: "Пожалуйста"!", - эти фразы косноязычного героя мультфильма Александра Татарского зрители стали повторять буквально после первого же показа по центральному телевидению.

Мультфильм "Падал прошлогодний снег" – кладезь афористичных реплик персонажей, которые превратились в народные поговорки. Забавная новогодняя сказка про глупого мужика, отправившегося на поиски елки, сегодня приобрела статус культовой.

0

2

Кому какие фразы приглянулись из фильмов новогодней тематики?  :shine:

0


Вы здесь » ПОЗИТИВный форум » Форум для всех! » Пиджачок из Мосторга и водка по системе янь