Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


ПОЗИТИВный форум

Объявление

послушать радио




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗИТИВный форум » Программинг » Новости мира IT


Новости мира IT

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Да... было время, когда ZX Spectrum был пределом мечтаний. А жесткий диск на 750 МБ весил, как кирпич.

Сегодня все развивается с такой быстротой, что мы иногда даже пообедать не успеваем. В начале апреля в Шанхае состоится Форум разработчиков Intel. Именно там представители компании расскажут о новом поколении процессоров.

На смену Core 2 Duo галопом скачет Core 3 Duo, известный многим как Nehalem. С ним за компанию мчатся серверные Tukwila и Dunnington. Сообщается, что производство новинок начнется уже в четвертом квартале 2008 года. Nehalem — это 2-8 ядер (каждое обрабатывает два потока команд одновременно), кэш 3 уровня, встроенный контроллер памяти, поддержка DDR3-800, обмен данными на скорости 25.6 Гбит/сек.

Сколько это будет стоить?! Надеемся, что узнаем в конце апреля.

0

2

Немецкая компания изобрела DVD-диск, который можно использовать в течение 48 часов после открытия упаковки. По истечении указанного времени данные на нем автоматически стираются. Производитель назвал такие диски DVD-D.

Разработчик утверждает, что диск DVD-D ничем не отличается от стандартного DVD: он работает во всех проигрывателях, читающих DVD, обеспечивает то же качество видео- и аудиоданных, поддержку разных языков, его можно перематывать – словом, делать все, что с обычными дисками. До вскрытия упаковки диск может храниться несколько лет. Однако, когда вы отрываете защитную пленку, активируется обратный отсчет, который гарантированно приводит к самоуничтожению данных через 48 часов. В технологии используется химическая реакция, которая активируется за счет контакта с воздухом.

0

3

интересно, получат ли такие диски применение в широких массах?

0

4

Вышла новая тестовая версия одного из популярных браузеров - Opera. В новой версии 9.5 beta 2 произведено множество улучшений, среди них: улучшенный пользовательский интерфейс, новые "горячие клавиши", новые опции при закрытии вкладок и усовершенствованная функция синхронизации вкладок между настольным и мобильным браузером.

Кроме того, улучшена совместимость с Gmail 2, в файл поисковых систем search.ini добавлены "Картинки Google" и "Википедия", произведены множественные улучшения безопасности и др. Отдельно следует отметить улучшения во встроенном почтовом клиенте: как отмечают разработчики, повышена производительность и надежность при использовании протокола IMAP, ускорена загрузка клиента на ПК с файловыми системами NTFS и ReiserFS, а также улучшена фильтрация сообщений и поиск. Скачать Opera 9.5 beta 2 можно с сайта разработчиков.

0

5

Российские ученые научат компьютер понимать мысли

Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) выиграли грант Агентства по науке и инновациям РФ в 17 миллионов рублей на разработку систем мысленного управления компьютером, сообщил руководитель проекта Борис Владимирский. "За полтора года, до октября 2009 года, мы вместе с коллегами из Таганрога и Санкт-Петербурга будем разрабатывать программы и проводить исследования, которые позволят выработать систему мысленного управления", - сказал Владимирский.

Он отметил, что специальная аппаратура будет снимать электрические сигналы, идущие от мозга через шлем с электродами, одетым на голову, а затем через усилитель эти сигналы будут заводиться в компьютер. По словам Владимирского, создание такой системы также улучшит качество жизни инвалидов. "Человек который не может говорить, сможет указывать на картинку "дать воды".

Например, те, кто не могут двигаться, смогут отправлять электронные письма или даже управлять инвалидными колясками при помощи мысли", - рассказал собеседник агентства. По его словам, для управления нужно будет научиться правильно формулировать мысленно команду, например, силой мысли двигать курсор мыши на экране.

Владимирский добавил, что по лоту "Создание методов сопряжения сигналов мозга здорового и больного человека с компьютером для обеспечения невербальной коммуникации", в котором ученые стали победителями, им выделено 17 миллионов рублей. Также почти 4 миллиона рублей добавит ЮФУ.

0

6

http://www.klerk.ru/images/news/serviceipacki3iwindowsixp-_5943.jpg

Вышел SP3 для Windows XP на русском языке

Корпорация Microsoft выпустила третий пакет обновления (SP3) для Windows XP на русском языке. Ранее был представлен SP3 на других языках. На сайте Microsoft можно загрузить полный файл (367 Мб), однако корпорация рекомендует воспользоваться Windows Update, чтобы сэкономить трафик.

Пакет обновления 3 (SP3) Windows XP включает в себя все ранее выпущенные обновления операционной системы и несколько новых обновлений. SP3 незначительно изменяет ощущения от работы с Windows XP, сообщает Microsoft.

В состав третьего пакета обновлений Windows XP входят свыше тысячи исправлений. Около 115 из них призваны решить различные проблемы, связанные с безопасностью программной платформы. Оставшиеся исправления предназначены для повышения производительности, стабильности работы ОС и так далее.

Выпуская XP SP3, корпорация Microsoft не добавляет в Windows XP важных функций из Windows Vista, кроме ее системы активации. Также в пакет обновления XP SP3 не включен Internet Explorer 7, хотя включены обновления и для Internet Explorer 6, и для Internet Explorer 7, и SP3 обновит любую из версий обозревателя, установленную на компьютере.

Заметным исключением является включение в SP3 защиты доступа в сеть (NAP), чтобы помочь организациям, использующим Windows XP, воспользоваться новыми возможностями операционной системы Windows Server 2008.

0

7

Ассоциация DVD Forum утвердила трехслойные HD-DVD-диски 

Международная ассоциация DVD Forum, определяющая спецификации цифровых оптических накопителей большой емкости, утвердила новый формат дисков HD-DVD, сообщает Engadget. Носители, разработанные компанией Toshiba, могут хранить до 51 гигабайта данных.

В новых HD-DVD используются три 17-гигабайтных слоя для записи. До момента утверждения нового формата официально существовало одно- и двухслойные односторонние HD-DVD, плотность записи на слой у которых составляла 15 гигабайт. Таким образом емкость HD-DVD поднялась на уровень двухслойных дисков Blu-ray. Напомним, стандартная емкость однослойных Blu-ray составляет 25 гигабайт, двухслойных - 50 гигабайт.

Необходимо отметить, что, по данным Wikipedia, стандартный фильм с высоким качеством изображения (High Definition) и шестиканальной звуковой дорожкой Dolby или DTS занимает до 30 гигабайт. В большинстве случаев оставшееся на носителе свободное место занимают дополнительные материалы о создании фильма, фотогалерея, интервью с создателями и прочая информация.

Компания Toshiba пока не уточняет, будут ли новые HD-DVD воспроизводиться на существующих плеерах.

0

8

Прикол!
Кстати, кто видел самую большую (по объёму) флешку?? Некоторые личности настаивают на цифре в 80 Gb !!

0

9

SHERRY написал(а):

Кстати, кто видел самую большую (по объёму) флешку?? Некоторые личности настаивают на цифре в 80 Gb !!

я не буду настаивать но в продаже видел 160 гб... 400 зеленых.. так что можено уже думать о и копить деньги, думаю подешевеет... если сейчас на 2 гб уже стоит 75-80 грн... :)

Отредактировано wizzard (2008-05-09 12:32:04)

0

10

Вчера купили чудаку гиговую за 44 ЮАНей

0

11

а я пока что обхожусь дисками DVD-RW

0

12

Нее! Флеш-носители рулят. Единственный минус - скорость чтения/записи низкая, а так норм  http://sherry.rusfaq.ru/icq_smiles/ay.gif Хотя есть нынче и "скоростные" флешки, но стоят они на порядок дороже..

0

13

У хакеров появилась своя социальная сеть

В интернете появилась социальная сеть House of Hackers, объединяющая, как следует из названия, хакеров. House of Hackers, как ни странно, предназначена и для специалистов по интернет-безопасности. Дело в том, что члены новой социальной сети используют слово "хакер" в его значении, не связанном с нелегальной деятельностью.

Хакерами, в частности, называют программистов, находящих и реализующих оригинальные решения возникающих задач. Ожидается, что участники сети будут делиться друг с другом идеями, объединяться в группы, кооперироваться вокруг проектов, предлагать и искать работу. Организатором сети является сайт, также объединяющий хакеров и IT-специалистов. Для создания сообщества был использован общедоступный сервис Ning, позволяющий конструировать самодельные социальные сети.

0

14

"ВКонтакте.ру" заражает мощным вирусом

Пользователи популярной социальной сети "ВКонтакте.ру" стали жертвами серьезной вирусной эпидемии. В сообщении уточняется, что причиной эпидемии стал опасный сетевой "червь", который рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети "ВКонтакте.Ру" ссылку на картинку в формате jpeg, ведущую на ресурс злоумышленника в сети интернет.

Реально же сервер передает по этой ссылке файл, который и является непосредственно сетевым "червем". Будучи запущенным на компьютере жертвы, червь сохраняет на диске саму картинку, которая и вызвала любопытство неосторожного пользователя, и запускает штатное приложение, используемое в системе для просмотра файлов jpeg.

Таким образом, пользователь видит то, что ожидал увидеть, не подозревая, что стал жертвой злоумышленника. Между тем, скопировав себя в папку на жестком диске компьютера жертвы под именем svc.exe, "червь" устанавливается в системе в качестве сервиса Durov VKontakte Service и ищет пароль к доступу к "ВКонтакте.Ру". Если пароль находится, то "червь" получает доступ ко всем контактам своей жертвы в данной сети и рассылает по этим контактам все ту же ссылку. "Червь" несет в себе опасную деструктивную функцию.

25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена): "Павел Дуров Работая с "ВКонтакте.РУ" Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!". Одновременно с этим начнется удаление с диска C всех файлов, говорится в сообщении.

Самое лучшее действие при появлении такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть, - советуют эксперты.

0

15

"Одноклассники" заразились вирусом от "ВКонтакте.ру"

Социальные сервисы уже второй раз стали жертвами злоумышленников, использующих данные ресурсы для вирусных атак. 16 мая  "ВКонтакте.ру" стала "рассадником" опасного червя, который пользователи получали, переходя по полученной ссылке. Сейчас аналогичная ситуация разворачивается вокруг второго самого популярного соцресурса Рунета - сайта "Одноклассники.ру".

Служба мониторинга компании "Доктор Веб" распространила сообщение о массовой рассылке писем внутри сети "Одноклассники.ру". Все эти письма содержали одинаковую ссылку - http:/ /miss-runet.net/?a=125****. Перейдя по данной ссылке, пользователи попадали на сайт, который содержал опасные для компьютера элементы. Инфицированный компьютер использовался для спам-рассылки.

0

16

SP3 для Windows XP вредит реестру

С третьим пакетом обновлений для Windows XP возникают новые проблемы. В частности, некоторые пользователи жалуются, что после его установки в реестре их системы возникает большое число поврежденных записей, а из папки сетевых подключений пропадают сетевые карты. Другие пользователи сообщили о таких же проблемах, возникших после обновления на компьютерах с продуктами Norton.

В Symantec причастность к проблеме опровергают. Согласно сообщениям на форуме техподдержки Microsoft, после установки третьего пакета обновлений для Windows XP пользователи обнаружили, что их сетевые карты и ранее созданные сетевые подключения таинственным образом исчезли.

«В окне сетевых подключений в настоящее время не отображаются какие-либо сетевые карты, — написал один из пользователей. — Когда я попытался устранить неполадки, то открыл Диспетчер устройств и, к моему удивлению, он оказался пуст». Кроме того, пользователем было найдено большое количество искаженных записей в реестре, начинающихся с символов «$%&», после удаления которых ПК стал работать нормально.

Другие участники форума сообщали, что поврежденные записи находились в разделе реестра, посвященном настройкам продуктов Symantec, и возлагали вину на программы этой компании.

0

17

Новая Opera защитит от вредоносного ПО

Компания Opera объявила о том, что в версии 9.5 её браузера будут встроены средства защиты от вредоносного софта производства Haute Secure - компании, основанной, кстати сказать, группой бывших работников Microsoft.

Скорее всего, ответный ход на включение аналогичных средств в Firefox 3. Защита Firefox, правда, опирается на данные об опасных сайтах, собранные Google и проектом StopBadware, в то время как Haute Secure - на сообщество пользователей, отслеживающих вредоносные ресурсы. На данный момент Opera 9.5 представлена в виде второй бета-версии. Скачать её можно здесь.

"Касперский" нашел новый вирус

"Лаборатория Касперского" предупредила  о появлении обновленной версии вируса Gpcode, известного также как "вирус-шантажист". Ранее эта вредоносная программа уже обнаруживалась специалистами - 4 июня 2008 года ее сигнатуры были добавлены в антивирусные базы. Вирус опасен тем, что при попадании на компьютер он шифрует пользовательские файлы различных типов (.doc, .txt, .pdf, .xls, .jpg, .png, .cpp, .h и др.).

До сих пор максимальная длина ключа RSA, который удалось «взломать» специалистам, составляла 660 байт. На подбор ключа такой длины при помощи машинного перебора требуется около 30 лет работы одного ПК с частотой процессора 2.2 ГГц. Однако обновленная версия использует более длинный ключ. Расшифровать зашифрованное вирусом Virus.Win32.Gpcode.ak сообщение можно, лишь располагая секретным ключом, которым в настоящее время, вероятно, обладает только автор вируса.

0

18

Firefox 3 выйдет сегодня вечером (17.06.2008). Альфа-версия уже доступна

Mozilla за день до выхода браузера Firefox 3 выпустила альфа-версию Firefox 3.1 для платформ Windows, Linux и Mac. В нем появятся новые возможности, которые разработчики не успели включить в третью версию браузера. Так, в него включат предварительный просмотр вкладок, улучшенный поиск.

Firefox 3 официально выйдет сегодня в 21 час по московскому времени. Напомним, авторы браузера намерены вписать его название в Книгу Рекордов Гиннесса и сделать самой загружаемой программой всех времен и народов. Обещание скачать Firefox 3 в первый день его выхода дали уже почти полтора миллиона пользователей.

0

19

http://www.mobus.com/modules/news/images/articles/changing/1213887807284078_200_200.jpg

USB-переходник для IDE, SATA, CF

Если вы часто работаете с разными цифровыми носителям информации, то вам стоит обратить внимание на этот недорогой переходник. С его помощью вы сможете легко осуществлять подключение SATA, CF (Compact Flash), IDE-устройств к компьютеру через USB 2.0. Благодаря этому неказистому 22-долларовому устройству, любой жесткий диск можно превратить во внешний накопитель. Очень удобно для хранения резервных копий файлов.

Основные особенности нового USB-переходника:

USB 2.0;
Скорость передачи данных — 480 Мбит/с;
USB Mass Storage;
Поддерживаются 2,5-дюймовые SATA/SATA II диски;
Поддерживаются 2,5-дюймовые IDE-диски;
Поддерживаются спецификации ATA-4, ATA-6/ATAPI-6;
Работает с Windows, Mac OS и Linux без драйверов;
LED-индикатор;
Габариты — 95 x 63,5 x 26,7 мм;
Вес — 80 г.

0

20

Более половины вредоносных сайтов размещены в Китае

Более половины всех сайтов, способных нанести ущерб своим посетителям, создается в Китае. Об этом гласит отчет stopbadware.org. США и Россия занимают по производству таких сайтов второе и третье место соответственно, но с огромным отставанием – Китай создает в два раза больше вредоносных веб-ресурсов, чем американцы и россияне вместе взятые.

Также Stopbadware.org отмечает, что именно в Китае находятся 6 из 10 крупнейших сетей, размещающих у себя вредоносные сайты. Авторы отчета подчеркивают, что все попытки связаться с провайдерами, которые владеют этими сетями, не увенчались успехом.

По всей видимости, вслед за наводнившими мир китайскими товарами нас ожидает поток вредоносных программ из Поднебесной, таких же многочисленных и вездесущих.

Эксперты  считают, что если власти Китая тратят так много средств на подготовку Олимпиады в Пекине, можно было бы выделить хоть какие-то ресурсы на расчистку местного веб-пространства.

Поддержка Windows XP продлится до 2010 года

Компания  Windows сообщает, что после 30 июня (срок окончания продаж Windows XP)  не прекратит поддержку операционной системы, и что поддержка будет осуществляться до конца 2014 года. Таким образом, срок поддержки Windows XP станет рекордно долгим для компании – 13 лет.

До сих пор срок сервисного обслуживания операционных систем не превышал десяти лет. Обслуживание Windows 2000 планируется прекратить в 2010 году. Возможно, решение компании не прекращать поддержку Windows XP связано с тем, что многие деловые партнеры Microsoft до сих пор игнорируют Vista, в ожидании релиза Windows 7.

Кроме того, производители бюджетных моделей ПК были бы вынуждены использовать Linux из-за невозможности сервисного обслуживания XP, что не устраивает Microsoft.

0

21

http://last24.info/pictures/082008/7/856536656_22333973.jpg
Российский физик Евгений Поляков взломал DNS-сервер, сообщает The New York Times. Произошло это после того, как была устранена уязвимость в DNS, обнаруженная экспертом по безопасности Дэном Камински (Dan Kaminsky) полгода назад.

Напомним, в начале июля несколько крупных IT-корпораций, в том числе Microsoft, Sun и Cisco, одновременно выпустили патч, исправляющий серьезную уязвимость в DNS - системе, ответственной за соответствие интернет-адресов доменным именам. Евгений Поляков смог обойти эту защиту и взломать DNS-сервер.

Информацию о том, как ему удалось это сделать, Поляков опубликовал в своем блоге. Ознакомившись с данными, эксперты пришли к выводу, что описанный метод взлома может быть успешно применен на практике.

По словам физика, для взлома системы ему потребовалось два компьютера, высокоскоростное подключение к DNS-серверу и десять часов свободного времени. При использовании более мощных ресурсов атака займет меньше времени.

Получив контроль над DNS-сервером, злоумышленники могут перенаправить трафик с любого веб-адреса на свои сервера. Кроме того, используя уязвимость, хакеры могут загружать на компьютер вредоносные программы.

0

22

cтрашные вещи у вас тут происходят

0

23

23 написал(а):

cтрашные вещи у вас тут происходят

Почему? Ничего страшного не вижу ;) Прогресс, знаете ли, на месте не стоит 8-)

0


Вы здесь » ПОЗИТИВный форум » Программинг » Новости мира IT